北京富强佳业科技有限公司
网站首页 关于我们 产品中心 成功案例 新闻资讯 合作伙伴 联系我们
华为
您的位置:网站首页 » 产品中心 » 华为

USG5500系列防火墙/UTM产品

USG5500系列防火墙/UTM产品
诚信为本 假一赔十
所属分类:华为
发布时间:2017-3-23
产品概述  

                                                USG5500系列防火墙/UTM产品

时间:2015-03-06 09:40 作者:北京富强佳业科技有限公司
USG5500系列防火墙/UTM产品

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

USG5500系列产品是华为公司面向大中型企业机构和数据中心设计的新一代防火墙/UTM(United Threat Management,统一威胁管理)设备。USG5500基于业界领先的软、硬件体系架构,基于用户的安全策略融合了传统防火墙、VPN、入侵检测、防病毒、URL 过滤,应用程序控制,邮件过滤等行业领先的专业安全技术,可精细化管理1200余种网络应用,全面支持IPv6协议,为用户提供强大、可扩展、持续的安全能力。在政府、金融、电力、电信、石油、教育、工业制造等行业得到广泛应用。
USG5500系列产品包括: USG5530S,USG5530,USG55550,USG5560等四个型号产品。均为模块化设备,提供多个扩展槽,支持多种I/O模块选配。

 

 

 

产品特点:

专业安全,全面防护

完善的防火墙功能:提供安全区域划分、静态/动态黑名单功能、MAC和IP绑定、访问控制列表(ACL)和攻击防范等基本功能,还提供基于状态的检测过滤、虚拟防火墙、VLAN透传等功能。能够防御ARP欺骗、TCP报文标志位不合法、Large ICMP报文、SYN flood、DNS flood、地址扫描和端口扫描等多种恶意攻击。

丰富的VPN特性:支持IPSec VPN、L2TP VPN、SSL VPN、 MPLS VPN及GRE VPN等远程安全接入方式,同时CPU集成硬件加密引擎,提供超群的VPN处理性能,可以实现海量VPN接入。

实时的病毒防护:采用赛门铁克公司国际一流的防病毒技术,病毒检出率达到99%,从而迅速、准确查杀网络流量中的病毒等恶意代码。

精准的入侵防御:采用赛门铁克公司国际一流的基于特征的入侵检测技术,精确识别并实时防范各种网络攻击和滥用行为。

全面的流量管理:支持1200+种应用协议的识别,能精确检测迅雷、QQ、MSN、股票软件等应用程序,提供基于用户基于应用的限速、阻断等多种控制方式,保障网络核心业务正常运行。

海量网站过滤:URL库高达6500条,搜索引擎关键字过滤、页面关键字过滤,规范员工上网行为、减少企业法律风险

强大的反垃圾邮件能力:保护企业邮件服务器安全;根据邮件正文、标题、关键字、附件属性来控制员工的邮件行为,避免邮件泄密和不安全因素的引入

细致的行为审计:可对各种P2P/IM、网络游戏、邮件和数据传输等行为提供细致的监控和记录,实现细粒度的网络行为审计管理。

IPv4/IPv6支持:支持完整的IPv4/IPv6协议栈,能够为各种IPv4/IPv6应用提供支撑。随着网络安全问题日益突出,加强了IPv4/IPv6协议栈安全性,提高了网络设备抵御攻击的能力。
NAT应用:提供多对一、多对多、静态网段、双向转换 、Easy IP和DNS映射等NAT应用方式;支持多种应用协议正确穿越NAT,提供DNS、FTP、H.323、NBT等NAT ALG功能。

超强的万兆千兆接口扩展能力

超强的万兆千兆接口扩展能力:USG5500系列产品具有超强的万兆千兆接口扩展能力,可灵活适应组网结构的变化,最大支持14万兆+56个千兆接口,可灵活适应组网结构的变化。


节能稳定,绿色环保

通过RoHS绿色环保认证,为企业机构及数据中心降低设备运维费用

基于电信级的硬件平台,超过65万小时的平均无故障时间,保障业务连续性

基于华为10余年全球商用的软件平台,成熟稳定为满足客户业务发展需求

简单易用

以用户为核心的安全策略,基于用户的访问控制、限流、网络应用控制和内容安全、策略路由等技术,提供细粒度的控制权限

一体化安全策略,所有配置统一入口,减少跳转,快速部

基于WEB界面的专业配置向导,支持集中管理配置与安全审计,全面简化管理员操作流程。

 

 

型号 USG5530S USG5530 USG5550 USG5560
扩展及I/O  
固定接口 4×GE(RJ45)+4×GE(combo) 4×GE(RJ45)+4×GE(combo)+8×GE(SFP)
扩展槽位 2×FIC 1×DMIC +4×FIC+2×DFIC 1×DMIC +4×FIC+1×DFIC 1×DMIC+4×FIC+1×DFIC
接口模块类型 DMIC:2×10GE(SFP+) FIC:2×10GE(SFP+)、2×10GE(SFP+)+8×GE(RJ45)、8×GE(RJ45)、8×GE(SFP)、 4×GE(RJ45)BYPASS 、2 Line (LC/UPC)BYPASS DFIC: 18×FE(RJ45)+2GE(SFP)、16×GE(RJ45)+4GE(SFP)
功能特性
IPS入侵防御系统 支持(系统漏洞,未授权下载,欺骗软件,间谍/广告类软件,协议识别等)
AV防病毒系统 支持(文件识别及筛选,高效病毒扫描,10万以上的病毒签名库)
AS反垃圾邮件系统 支持(本地黑、白名单,远程实时黑名单、内容过滤、关键字过滤、附件类型、大小、数量等)
URL过滤系统 支持6500万网站识别(黑白名单过滤,远程分类过滤,自定义分类过滤、搜索引擎关键字过滤等,支持恶意URL)
应用控制 支持1200+协议识别与管理,涵盖所有主流应用协议,如:QQ,网易泡泡,阿里旺旺,PPStream,PPLive,迅雷,电驴,同花顺,大智慧,MSN,GoogleTalk,Youtube,Facebook,BitTorrent,eMule,Skype等等。
VPN IPSec VPN / SSL VPN / MPLS VPN
DDoS攻击防护 支持(防范多种DoS和DDoS攻击:SYN Flood、ICMP Flood、UDP Flood等)
路由特性 IPv4:静态路由、RIP、OSPF、BGP、IS-IS;
IPv6:RIPng、OSPFv3、BGP4+、IPv6 IS-IS、IPv6RD、ACL6
部署及可靠性 支持透明、路由、混合等部署模式,支持主/主,主/备模式备份
整机规格  
尺寸(W×D×H)mm 442×560×43.6 442×415×130.5 442×415×130.5 442×415×130.5
满配重量 8.9 kg 18 kg 18 kg 18 kg
电源AC 100~240V,支持冗余
电源DC 不支持 不支持 不支持 -48~-60V支持冗余
最大功率 150 W 300 W 300 W 300 W
工作环境 温度:0℃~40℃ / 湿度:10%~90%
非工作环境 温度:-40℃~70℃ /湿度:5%~95%

 

 

 

编码 项目描述 配置原则
1.1 USG统一安全网关主机  
USG5530S USG5530S交流主机(4GE + 4GE Combo, 2FIC,2AC电源)  
USG5530 USG5530交流主机(4GE + 4GE Combo, 1DMIC+4FIC+2DFIC,2AC电源)  
USG5550 USG5550交流主机(4GE + 4GE Combo, 1DMIC+4FIC+1DFIC,2AC电源)  
USG5560 USG5560 主机 ( 4GE + 4GE Combo, 1DMIC+4FIC+1DFIC,可选直流交流电源模块)  
1.2 USG统一安全网关接口扩展模块  
MIC卡
DMIC-2SFP+ 2SFP+万兆接口板  
FIC卡
FIC-8GE 千兆以太网电口板(RJ45)(8端口)  
FIC-8SFP 千兆以太网光口板(8端口)  
FIC-2SFP+ 2SFP+万兆接口板(2端口)  
FIC-2SFP+&8GE 2SFP+万兆+8*千兆接口板  
FIC-4GE Bypass 2路电口bypass接口板  
FIC-2SFP Bypass 2路光口bypass接口板  
DFIC卡
DFIC-16GE4SFP 16GE(RJ45)+4GE(SFP)混合接口板  
DFIC-18FE2SFP 18FE(RJ45)+2GE(SFP)混合接口板  
USG 统一安全网关功能License
LIC-VFW 虚拟防火墙(分为5/10/25/50/100等数目)  
LIC-IPsec IPSEC VPN(分为10/100/500/1000/2000/5000/10000隧道数)  
LIC-SSL SSL VPN(分为10/20/50/100/150/200/500并发用户数)  
USG 统一安全网关 UTM License
LIC-IPS USG -IPS升级服务(服务时间分为12、24、36个月)  
LIC-AV USG -反病毒升级服务(服务时间分为12、24、36个月)  
LIC-AS USG -反垃圾邮件升级服务(服务时间分为12、24、36个月)  
LIC-URL USG -过滤升级服务(时间分为12、24、36个月)  
LIC-4IN1 USG –IPS/AV/AS/URL四合一升级服务(时间分为12、24、36个月)